Сделать свой сайт бесплатно

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
АУДИО ДИСК "ОТ ДОНА ДО ДУНАЯ"
21 Сентября 2012 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

В сентябре вышел новый альбом народного ансамбля "СЛАВЯНСКИЙ ЛУГ" В альбом вошли яркие образцы славянской песенности как народные, так и авторские написанные в народном стиле.Клёвый

"ЛЮБО" СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ
21 Сентября 2012 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

8 и 9 сентября 2012 года в Станице Луганской, прошёл v Международный фестиваль казачьей культуры "ЛЮБО"

Открытие фестиваля состоялось в субботу 8 сентября на стадионе "НИВА" Торжество началось с праздничного парада коллективов-участников фестиваля. Зрители приветствовали творческие коллективы Луганска и Луганской области, регионов Украины ( Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Киевской обл.) Росии ( Ростовской, Воронежской, Волгоградской обл. Краснодарский край, о.Сахалин) Беларуси (г.Молодечно) Приднестровско-Молдавской республики. Официльные представители районной и областной власти приветствовали участников фестиваля, пожелали творческих успехов и удачных выступлений в дни проведения фестиваля. Со словами любви и уважения к участникам фестиваля обратился народный артист Украины Михаил Голубович. Многая лета фестивалю "ЛЮБО" пожелало духовенство Луганской епархии во главе с архиепископом Луганским и Алчевским -Митрофаном. Творческая часть открытия фестиваля состояла из выступлений "старых" друзей фестиваля - творческих коллективов из Росии, Беларуси, Приднестровья. В 12. 00- торжественно открылась ярмарка декоративно-прикладного искусства "КАЗАЧЬЯ ЯРМАНКА"

Стихотворение "СТАНИЦА"
30 Июля 2012 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

Близ Луганска, есть чудо - станица,

Средь лесов пролегла и полей.

Ни одна с ней не может сравниться,

Со станицей Луганской моей.

Слава предков станицу венчала,

Сквозь века все невзгоды прошла.

О счастливом народе мечтала,

И казачий задор сберегла.

В ней природа богаче и краше,

Неба синь в перекличке с Донцом.

Там, где памятник - аист на страже

Наблюдает за резвым птенцом.

Даже солнце здесь светит иначе

Бархат трав, вся станица в цветах.

Даже звёзды - крупнее и ярче,

Песни звонкой здесь шире размах

Пусть летит весть о нашей станице,

В небеса, на простор голубой.

Станичане - нам есть чем гордиться,

В нашей славной станице Донской!

АУДИО - ДИСКИ "ГУЛЯЙ СТАНИЦА" и "КАЗАЧИЙ КУРЕНЬ"
26 Января 2012 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

В 2011 году были выпущены аудио-диски с песнями,  в исполнении народных коллективов РДК.(ансамбли: Славянский Луг, Любо, Криница, Колорит и Хор русской песни) 1-диск назвали"ГУЛЯЙ СТАНИЦА". В него вошли казачьи, украинские и эстрадные песни.2-диск "КАЗАЧИЙ КУРЕНЬ" включает в себя казачьи песни с рассказами о жизни и быте казака,  о его походах, весёлых историй, любви к Родине, службе Отечеству.

ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ "ЛЮБО"
26 Января 2012 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

Не случайно слово "Станица" пишется с большой буквы, ведь Станица-Луганская - единственная казачья станица не только на Луганщине, но и во всей Украине. Она воистину является казачьей столицей Донецкого края.  Поэтому, именно в Станице-Луганской, начиная с 2003 года, проходит открытый фестиваль казачьей культуры "ЛЮБО". В этом году(2012) он будет пятым по счету. Юбилейным.  Его целью является пропаганда и популяризация казачьей культуры, выявление талантливых исполнителей и творческих коллективов. В сентябре 2003 года в первом фестивале приняли участие 25 творческих коллективов, а в 2005 году - свыше35: из Росии, Приднестровья,Беларуси, Харьковской, Волынской,Запорожской и Донецкой областей. Настроение фестиваля "ЛЮБО"-сближает всех нас - это парад дружбы, мира и согласия. Само название фестиваля выражает миролюбие и добрую волю нашей многонациональной и разноязычной Луганщины, которая в очередной раз собирает творческие коллективы, чтобы найти вдохновение, поделиться задушевными казачьими песнями, получить признание слушателей и восхищение зрителей.

Иформация о деятельности КУ
25 Января 2012 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

КУ"Станично-Луганский РДК"-был торжественно открыт 28 февраля 1968 года. Расположен  в центре станицы Луганской по адресу: ул.Ленина 26.Специфика работы учреждения заключается в культурно-досуговой деятельности, организации и проведении культурно-массовых мероприятий, праздничных и юбилейных концертов,массовых гуляний,фестивалей, конкурсов, выстовок декоративно-прикладного искусства.и т.д. На базе РДК работает методический кабинет, который оказывает методическую помощь 32 домам культуры и клубам района. Ведёт статистические данные,сбор информации о творческом и материальном положении дел учреждений культуры района. Шесть коллективов со званием "Народный"  успешно работают в РДК. Это: народный вокальный ансамбль "СЛАВЯНСКИЙ ЛУГ" - руководитель (хормейстер) Борщевская Е.В. Народный театр - руководитель Д.Ю.Гончаренко. Народная вокальная студия "КОЛОРИТ" - руководитель И.В.Болдарь. Народный ансамбль авторской казачьей песни "ЛЮБО" - руководитель М.Н.Ивановский. Народный ансамбль "КРИНИЦА"- руководитель С.В.Бондарь и народный хор русской песни - руководитель Г.Г.Тутова. Недавно созданый, новый, молодой коллектив "Луганцы"- руководитель Д.Оголев обретает популярность среди жителей района и не только. Они уже стали победителями в телевизионном проекте "ФОЛЬК-MUSIC" на первом национальном. (с фото материалами о народных коллективах РДК можно ознакомиться на сайте)